BRONZE "PORTEUR D’EAU TUNISIEN" DE DEBUT (1824-1893)
En... Lot 31
Résultat :
Estimation :
En bronze à double patine représentant un porteur d’eau oriental.
signé sur la terrasse de Didier Début (1824- 1893)
Epoque XIXè siècle
H : 63; L : 30 cm
Didier Debut 1824-1893,
Sculpteur français. Elève de David d'Angers, il débute au Salon des Artistes français de 1848 et obtient le second prix de Rome en 1851. Son fils, Marcel Debut (1865-1933) est également un artiste connu tant dans le domaine de la peinture que de la sculpture.
Il est décédé en son domicile parisien quai de Béthu.