Armand GUILLAUMIN (1841-1927)
Paysage de l’Ile-de-France, vers 1888
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
92 x 73 cm
Provenance :
- Ancienne collection Tooth, Londres.
- Ancienne collection Sir Stafford, Madrid.
- Kaplan Gallery, Londres (étiquette au dos).
Bibliographie :
Georges Serret, Dominique Fabiani et Raymond Schmit, Armand Guillaumin 1841-1927, Catalogue Raisonné de l’œuvre peint, précédé de: Armand Guillaumin dans son temps, Paris, Editions Mayer, 1971, n°167, reproduit.