Nativité dans le désert, probablement d’un manuscrit, Qesas al-Anbiyâ de Neyshâburi, Iran, fin XVIe siècle
Gouache remontée sur page d’album à double marge de motifs végétaux dorés sur fond crème et vert. La scène reproduite ici associe l’annonce de l’ange Gabriel à Marie qu’elle porte un enfant et la naissance d’Isâ dans le désert. Ici, Isâ, vêtu d’un caftan bleu dans le style ottoman, est représenté assis sur les genoux de Marie, au pied d’un arbre (qui devrait être un palmier dattier) et près d’une source d’eau fraîche qui a jailli miraculeusement du désert.
Proviendrait du même manuscrit que le lot précédent, « Histoires des Prophètes », évoquant les épisodes retenus par la tradition islamique et le Coran, Surate XIX, v. 22-26, ici reconnaissant Jésus en tant que prophète mais non sa filiation divine.
Dim. page : 32,5 x 20,5 cm, dim. Miniature : 16 x12,5 cm
État : Petites restaurations sur la peinture.
Pour une étude sur les Histoires de Prophètes, voir : N. Brosh et R. Milstein, Biblical Stories in Islamic Painting, 1991 et R. Milstein, K. Rührdans et B. Schmitz, Stories of the Prophets, Illustraded Manuscripts of Qisas al-Anbiya, Mazda Publisher, 1999, notamment pp. 155-157.
The Nativity of Jesus in the desert, probably from a Qesas al-Anbiya of Neyshaburi,Iran, late 16th century