Livre de prière, Dala’il al-Khayrat, Maroc, XIXe... Lot 47
Résultat :
Estimation :
Livre de prière, Dala’il al-Khayrat, Maroc, XIXe siècle
Manuscrit religieux en arabe sur papier de quinze lignes par pages, en maghribi à l’encre noire et rehauts rouges et verts. Titres de différentes sections inscrits en jaune dans des unwâns prolongés de médaillons circulaires. Frontispice orné d’un unwân, prolongé d’un médaillon circulaire à rinceau donnant le nom de l’auteur « Mohammad ibn Sulayman al-Jazuli » à l’encre jaune en réserve sur fond rouge. Deux pages peintes en polychromie représentant la Mecque et la Médine, illustrant le minbar et les tombeaux du prophète et de ses successeurs. Des recueils de prières ainsi que le nom des anciens propriétaires par d’autre mains au début et à la fin du texte. Commentaires sur les marges.
Reliure en cuir grenat estampé d’une mandorle.
Dim. reliure : 21,5 x 15,7 cm
État : restaurations, mouillures, petits trous et salissures
A Dala’il al-Khayrat,Morocco, 19th century