Compilation de différentes prières religieuses,... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Compilation de différentes prières religieuses, Maroc, XIXe-XXe siècle
Manuscrit carré sur papier de huit lignes par page, en arabe, en écriture maghribi de différentes mains, à l’encre noire et rehauts rouges, bleus, et verts. L’ouvrage se divise en six parties : Dala’il al-Kheyrat, al-Kawakib al-Zarriah, Hizb al-Kabir, Hizb al-Nabawi, Hizb al-Bahar et la fin constituée de différentes prières. Les titres de chaque partie sont inscrits en jaune en unwân, en réserve sur fond vert, rouge, bleu ou blanc, et prolongés dans la marge par un médaillon circulaire à rinceaux. Deux pages peintes en polychromie représentant la salle de prière de la mosquée de Médine, ainsi que les tombeaux du prophète et de ses successeurs. Reliure à rabat en cuir brun estampé et doré, d’un médaillon central à décor floral doré à écoinçons.
Dim. reliure : 11,5 x 12 cm
État : commentaires au début et à la fin du manuscrit, salissures, reliure usée
A compilation of different parayers, Morocco, 19th-20th century