Folio de Coran, Proche-Orient ou Afrique du Nord, IXe siècle
Folio sur parchemin de format horizontal. Texte de quinze lignes par page (recto-verso) en écriture coufique à l’encre brune donnant la sourate XVIII « La Caverne », commençant par le milieu du verset 40 jusqu’au début du verset 50. La fin de chaque verset est marquée d’une rosette dorée.
Dim. page : 20,5 x 28 cm
État : restaurations, usures, petites déchirures et petits trous, une marge réduite
Provenance : ancienne collection française, Juliette Galand
A Kufic Qur’an leaf on vellum, Near East or North Africa, 9th century