Deux calligraphies, Algérie, début XXe siècle
Gouaches polychromes sur papier représentant : pour l’une, une étoile à six branches inscrite en arabe à l’encre dorée dans des cercles rouge et jaune également inscrits à l’encre noire, bordés d’un croissant bleu. Au sommet de l’encadrement orangé une inscription dorée. Fond tapissant fleuri.
- Pour la seconde, des lettres en bleu formant une rosace dans un cercle rouge souligné en jaune, sur un fond tapissant fleuri vert à rehauts d’or. Au centre probablement le nom du calligraphe « Ahmad al-Badavi 1354H. / 1935 ».
Dim. : 24 x 21.5 cm ; 28 x 28.3 cm
Two calligraphies, Algeria, early 20th century