Grande enluminure, Inde du nord, Rampour, déb.... Lot 25
Résultat :
Estimation :
Grande enluminure, Inde du nord, Rampour, déb. XXe siècle
Papier à décor en polychromie et or de deux rosaces superposées garnies de rinceaux fleuris, l’une à fond doré et l’autre à médaillons dorés sur fond bleu; autour d’un rondeau à cœur étoilé, inscrit de la « Bismillah al-Rahman al-Rahim » à lettres dorées sur fond orangé, cantonnée de quatre disques calligraphiés sur fond doré. Signé dans les marges au milieu à droite : « Gholam Ali, Rampour ».
Dim. cadre : 87 x64,5 cm
An arabic calligraphic composition, North India, Rampour, early 20th century