Muhammad Qasim (She Jun You), Chine, XXe siècle
Grand... Lot 24
Résultat :
Estimation :
Grand rouleau horizontal en papier de riz à marges vertes ornées de nuages et d’oiseaux blancs, donnant une large composition calligraphique religieuse en arabe, en forme du voilier, à l’encre noire. Le voile donne « Lâ ilâha illa-llâh, Muhammadun rasûlu-llâh / Il n’y a de vraie divinité que Dieu et Muhammad est Son messager ». Cachet rouge en haut à droite indiquant « Bismillâh al-Rahmân al-Rahîm / Au nom de Dieu le Clément, le Miséricordieux ». à gauche signature en noir ; cachets de l’artiste en rouge en arabe et en chinois.
Dim. : 160 x 74,5 cm
État : restaurations, pliures
A Sino-Arabic calligraphic scroll by Muhammad Qasim (She Jun You), China, 20th century