Portrait de Giosué Carducci
Plume, fusain, gouache et rehauts de blancs sur papier.
Cadre.
47 x 38 cm
Giosué Carducci (1835-1907) est un poète italien du courant anti-romantique, auteur des Odes Barbares, et dont l'oeuvre a profondément irrigué la pensée républicaine italienne dans le seconde moitié du XIXe siècle. Il reçoit le prix Nobel de littérature en 1906