Louche en argent, modèle uniplat. Paris, 1819-1838.
Longueur: 32,5 cm - Poids: 180,6 g.
- Deux coquetiers en argent, l'un à fond guilloché et rais de perles, monogrammé ML, l'autre à décor d'une frise de larges fleurs, orfèvre: Louis Colignet, 1893-1928.
Poids: 49,5 g.
- Taste-vin en argent, le fond godronné.
Poids: 38,3 g.
- Pince à sucre en argent, la pince en forme de palmettes, la prise terminée par un gland. Paris, 1819-1838.
Poids: 36,7 g.
- Porte huilier-vinaigrier en argent, les réceptacles de forme octogonale. Deux carafes en verre et leur bouchon.
Poids brut: 756,9 g.