Charmant collier collerette articulé en or 750, argent 800 millièmes vermeillé et émail ponctué de perles fines, centré d'un noeud ajouré habillé de roses couronnées retenant une corbeille et une pampille garnies de pierres précieuses. Il est épaulé dune chute de motifs à l'identique décorée de guirlandes ornées de rubis et de perles et agrémenté d'un fermoir crochet.
Travail du XIXe siècle. (légers manques et petites usures)
Poids brut: 50.20 g.
Long: 32 cm env.
Provenance: Ecrin de la marquise de X.