Broche pendentif en or 750 millièmes, ornée d'un camée agate 2 couches, stylisant le buste de profil d'une femme coiffée, l'entourage rehaussé de petites perles.
Travail français de la seconde moitié du XIXe siècle. (manques)
Poids brut: 19.50 g.
Dim: 4 x 3.2 cm.