Beau bracelet articulé jonc ouvrant en or 375 millièmes et pierre de lave gravée de différentes couleurs décoré de 2 têtes de chien à l'antique reliées par un fermoir à cliquet stylisé. Travail italien milieu du XIXe siècle.
Poids brut: 44 g. Dim int: 5.6 x 5.4 cm.