Collier en vermeil 800 millièmes
Composé d'une suite de motifs filigranés à décor de fleurettes et de grainetis alternés de plaques ovales en lapis lazuli dans un entourage perlé, reliés par des chaîne maille jaseron et retenant en pendentif un motif plus important terminé d'un noeud et d'un oeuf. Fermoir crochet.
Travail de la fin du XIX°siècle. (remontage, égrisures)
Poids brut: 41.80 g. Long: 42.5 cm.