(Montre de Poche Chronomètre - or jaune), vers 1940
Montre de poche en or jaune 18 carats (750 millièmes) à double fond clippé (poinçonné et numéroté 92572). Cadran crème à chemin de fer stylisé, chiffres arabes et aiguilles lance en acier bleui. Petit compteur des secondes à 6h et cache poussière en argent (925 millièmes).
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé LIP.
Diam. 46 mm. Etat : Beau (Poids brut : 58,30 g)