(MONTRE DE SMOKING - ARGENT N° 3805627), vers 1920
Montre de poche plate en argent (925 millièmes) à fond clippé (numérotée, signée Longines et poinçonnée). Cadran argenté guilloché à motif de cercles et petite seconde à 6h. Chiffres arabes peints et aiguilles de style Breguet en acier bleui. Cache poussière signé et initiales au dos.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel, échappement à ancre signé LONGINES / 18.89 M Swiss.
Diam. 46 mm. État : Beau (Poids brut 55,10 g).