Montre de col en or jaune 18 carats (750 millièmes), cadran émaillé blanc à chiffres arabes signé Leroy à Paris et aiguilles pommes. Fond chiffré J.S. Boitier signé Leroy & Cie, numéroté et daté 1913. On y joint une chaine à maille gourmette en or jaune 18 carats (750 millièmes).
Mouvement mécanique à remontage manuel signé Leroy & Cie.
Poids brut : 54,7 g Ecrin à la forme signé L. Leroy & Cie.