MONTRE BOUTONNIERE (Montre de dame - Acier noirci... Lot 8
Résultat :
Estimation :
MONTRE BOUTONNIERE (Montre de dame - Acier noirci n° 41554), vers 1890
Montre miniature se portant à la boutonnière. Boitier en acier façon hématite, lunette décorée de perles de culture (manque) et cadran blanc émaillé à chiffres arabes. Réglage sur la bande de carrure du boitier et remontoir à 12h.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel.
Diam. 29 mm (pour le boitier) et 14 mm (pour la montre). Etat : Beau