MENNECY
Sucrier ovale couvert de forme quadrilobée en porcelaine tendre à décor polychrome d'oiseaux en vol et posés sur des arbustes fleuris, le bord souligné de motifs rocaille et fleurs en camaïeu pourpre, la prise du couvercle en forme de fruit.
Marqué : D.V. F. 21 incisé.
XVIIIème siècle.
L. 15 cm, H. 8 cm.
Couvercle rapporté.