CHANTILLY. Sucrier ovale couvert et son plateau ovale de forme quadrilobée en porcelaine tendre à émail stannifère à décor polychrome de bouquets de fleurs, tiges fleuries et insectes, la prise du couvercle en forme de rose sur trois feuilles.
Marqués : trompe de chasse en rouge.
XVIIIe siècle, vers 1750-55.
L. 25 cm. Petits éclats à la prise.