Lot n° 36

Estimation :

CHANTILLY. Sucrier ovale couvert et son plateau ovale de forme quadrilobée en porcelaine tendre à émail stannifère à décor polychrome de bouquets de fleurs, tiges fleuries et insectes, la prise du couvercle en forme de rose sur trois feuilles. Marqués : trompe de chasse en rouge. XVIIIe siècle, vers 1750-55. L. 25 cm. Petits éclats à la prise.