MEISSEN
Statuette en porcelaine représentant une jeune femme drapée debout sur une base carrée, tenant un oiseau dans la main gauche, le bras droit reposant sur une ancre marine, à décor polychrome.
Marquée : épées croisées en bleu.
XVIIIème siècle, vers 1750.
H. 12 cm.
Une main et l'ancre accidentées.