Lot n° 26

Estimation :

MEISSEN Statuette en porcelaine représentant une jeune femme drapée debout sur une base carrée, tenant un oiseau dans la main gauche, le bras droit reposant sur une ancre marine, à décor polychrome. Marquée : épées croisées en bleu. XVIIIème siècle, vers 1750. H. 12 cm. Une main et l'ancre accidentées.