MEISSEN
Deux statuettes en porcelaine représentant un jeune garçon observant un panier rempli de raisin et tenant son chapeau et une jeune fille portant un panier de raisin sur la tête.
Marquées : épées croisées en bleu et F 21 et F 24 incisé.
Fin du XIXème siècle.
H. H. 14 cm.
Accident au chapeau et éclats aux paniers et quelques doigts.