Lot n° 17

Estimation :

MEISSEN Grande chocolatière couverte en porcelaine de forme cylindrique à manche latéral en bois et prise du couvercle en bronze doré, à décor polychrome de fleurs. Marquées : épées croisés et étoile en bleu. Fin du XVIIIème siècle. H. 18 cm. Extrémité du déversoir restaurée.