FRANKENTHAL
Tasse et sa soucoupe en porcelaine à décor de deux bustes de profil en noir dans des médaillons cernés de roses et rubans noués, le centre de la soucoupe portant l'inscription en or : la tendresse vous l'offre dans un médaillon.
Marqués CT couronnés en bleu, F.N. en noir, et P.S. 1079 en brun.
XVIIIème siècle.
H. 7 cm, D. 14 cm.
Fêlure sur la soucoupe.