Lot n° 40

Maximilien LUCE - 1858-1941

Résultat :
Estimation :

PORTRAIT DE FANNY FÉNÉON, vers 1902 Huile sur panneau signée en bas à gauche. 58 x 46 Provenance: Sotheby's, New-York, 12 octobre 1982, n° 30 du catalogue. Une autre version de ce tableau, mesurant 100 x 80 cm, est conservée au Musée de Nevers. Elle a probablement été exposée en 1902 à Paris au 18e Salon des Artistes Indépendants sous le n° 1149. Bibliographie: Jean Boin-Luce et Denise Bazetoux, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, tome II, n° 589 page 148.