PORTRAIT DE FANNY FÉNÉON, vers 1902
Huile sur panneau signée en bas à gauche.
58 x 46
Provenance: Sotheby's, New-York, 12 octobre 1982, n° 30 du catalogue.
Une autre version de ce tableau, mesurant 100 x 80 cm, est conservée au Musée de Nevers. Elle a probablement été exposée en 1902 à Paris au 18e Salon des Artistes Indépendants sous le n° 1149.
Bibliographie: Jean Boin-Luce et Denise Bazetoux, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, tome II, n° 589 page 148.