Lot n° 22

Stanislas LÉPINE - 1835-1892

Résultat :
Estimation :

CAEN, LAVANDIÈRES AU BORD DU CANAL, 1859 Huile sur toile signée en bas à gauche. 54 x 40 Provenance: - Collection Pasquier, vente Hôtel Drouot Paris, 2 mai 1905, n° 34. - Hôtel des Ventes de Barbizon le 9 juin 1990, n° 45. Bibliographie: Robert & Manuel Schmitt, Catalogue raisonné de l'oeuvre de Stanislas Lépine, n° 620, page 250.