CAEN, LAVANDIÈRES AU BORD DU CANAL, 1859
Huile sur toile signée en bas à gauche.
54 x 40
Provenance:
- Collection Pasquier, vente Hôtel Drouot Paris, 2 mai 1905, n° 34.
- Hôtel des Ventes de Barbizon le 9 juin 1990, n° 45.
Bibliographie:
Robert & Manuel Schmitt, Catalogue raisonné de l'oeuvre de Stanislas Lépine, n° 620, page 250.