Lot n° 18

Antoine-Louis BARYE - 1796-1875

Estimation :

PANTHÈRE SURPRENANT UN ZIBETH (première édition 1857) Bronze à patine brun richement nuancé signé. Fonte d'édition ancienne des ateliers Barye vers 1870. Haut.: 11,3 cm - Larg.: 23 cm Bibliographie: Michel Poletti et Alain Richarme, Barye, catalogue raisonné des sculptures, n° A86, planche 195, page 223.