Lettre signée au vicomte de Vésins, son neveu, (sans lieu) 24 mars 1841, 1 pages in-8, adresse.
Jolie lettre: «La nouvelle que vous me donnez... m'a fait le plus grand plaisir; mais comme je suis superstitieux, j'aurois voulu que votre fils portât un autre nom que celui de René: C'est un nom de malheur... Tous les jours je fais le projet d'aller en Bretagne; ce serait là surtout, dans ma famille, que je serois heureux de commencer mes relations; mais ma vie a été si pénible et si trompée que je n'ose rien espérer. Mille tendresses à ma nièce...».
Son petit neveu Jean Marie Levezou de Vésins naquit le 12 mars 1841 à Castres.