2 lettres dactylographiées signées à St Georges de Bouhélier, Paris 24 et 26 mai 1945, 2 1/2 pages in-4, en-tête de Combat.
24 mai: «Je viendrai volontiers à votre générale, mais... l'Odéon ne me fait pas de service...»; 26 mai: Il ne peut malheureusement pas être présent à la générale à cause d'occupations professionnelles mais tient beaucoup à assister à l'une des premières représentations.