Lettre signée «Bonaparte» au général d'artillerie Dommartin, QG du Caire 25 fructidor an 6 (25 septembre 1798), 1 page in-4, en-tête imprimé à son nom et grade, petite vignette.
Bonaparte lui demande de faire passer à Salehieh, 1000 cartouches en dépôt et veut savoir le nombre de canons qui s'y trouvent ainsi que leur approvisionnement.
Joint: 3 Pièces signées «Bonaparte» (secrétaires), Saint Cloud 13 prairial an 11 (2 juin 1803), 1 page in-folio sur vélin, Paris 25 ventôse an 12 (16 mars 1804) 1 page in-folio sur vélin, Paris 29 brumaire an 12 (21 novembre 1903), 1 double page in-folio, sur papier, 3 vignettes de «Napoléon I consul, 3 cachets sur papier: 2 brevets de sous lieutenant et nomination de notaire à Aix.