3 lettres signées.
L.S. au général de brigade Laplace, Q.G. du Caire 3 brumaire an 7 (24 octobre 1798), 2/3 pages in-folio, petite vignette: il lui transmet une note du général en chef; L.S. au général Destaing, Q.G. du Caire 7 brumaire an 7 (28 octobre 1798), 1 page in-4, petite vignette: Il demande le nom et l'adresse de chaque commandant de section, le nom des quartiers et maisons occupées; L.S. comme ministre de la guerre au général commandant la 5e division à Strasbourg, Paris 25 brumaire an 9 (18 novembre 1800) 2 pages 1/2 in-folio petite vignette, adresse: Berthier donne des ordres pour mettre fin à l'attaque des diligences, des courriers et voitures publiques afin d'assurer la liberté des communications dans l'étendue de son territoire.