Jeanne Philiberte LEDOUX
(Paris, 1767 - Belleville, 1840).
Sur cette artiste élève de J-B. Greuze, voir la notice 42.
Portrait de femme blonde en robe mauve et guimpe blanche, coiffée d’une charlotte blanche, chaîne d’or au cou et médaillon en forme de cœur suspendu par une chaîne double en sautoir, à mi-corps vers la gauche, vers 1795
Miniature de la fin du XVIIIe siècle, signée à gauche (peu visible) : Ledoux
Diam. 6 cm (très petite lacune à l’ivoire sous le cadre à droite).
Cadre en bois bruni XIXe siècle, rect. 12,1 x 11,6 cm