École française de la seconde moitié du XIXe siècle
Portrait... Lot 48
Résultat :
Estimation :
Portrait de femme blonde en robe bleu, décolleté bordé de dentelle et garni de fleurs, élégant tour du cou avec pendentif en perles, sur fond de rideau pourpre
Miniature à la gouache (oxydation, gondolée), ovale à vue : 10 x 8,2 cm
Beau cadre en métal doré surmonté d’un nœud enrubanné, d’un macaron et d’une guirlande de fleurs, H. totale 16,7 cm