Louis ALEXANDRE
(Ecueil, Marne, 1759 - Reims, 1827).
Élève de François Dumont, cet artiste de talent dont les miniatures sont rares aujourd’hui, exposa au Salon de 1800 et 1801. Nous présentons ici les miniatures parmi les plus tardives connues de sa main, datées de 1813 et 1815 (voir également le lot 45). Louis Alexandre est représenté notamment au musée des Beaux-arts d’Orléans, au musée Briner und Kern à Winterthur (Suisse) et au Nationalmuseum à Stockholm.
Portrait de femme au fichu de soie à nœud galonné de turquoise, en robe blanche à décolleté croisé et bordé de dentelle, à mi-corps vers la droite, époque Empire.
Miniature sur ivoire du début du XIXe siècle, signée et datée en bas à droite (peu visible) : alexandre / 1813
Diam. 6,5 cm
Cadre en bois vernis noir du XIXe siècle, rect. 12,8 x 12,5 cm (verre irisé)