Lot n° 40

Deux salières

Estimation :

Deux salières ovales en argent, les intérieurs en verre bleu ; pour une : posant sur quatre pieds griffes, le corps à décor ajouré de putti, guirlandes de fleurs et médaillons aveugles, poinçon du maître orfèvre Jean-Claude-Joseph Thibaron, reçu en 1758, Paris 1784 ; pour une : posant sur quatre pieds biche, le corps ajouré de guirlandes et médaillons entre deux rangs de perles, poinçons effacés, probablement Province, fin XVIIIe. Long : 7,7 cm - Larg : 5 cm et 5,5 cm - Poids : 72 g. (accidents et manques)