Lot n° 39

SAUPOUDROIR

Estimation :

Saupoudroir en argent (950/1000e), de forme balustre posant sur un piédouche, orné de feuilles lancéolées, d'une frise de guirlandes de feuilles de laurier et médaillons perlés gravés d'un monogramme, le couvercle à canaux repercé surmonté d'une pomme de pin. Orfèvre Bointaburet, vers 1900. Haut : 18,5 cm - Poids : 195 g