Lot n° 34

Deux miniatures

Estimation :

Deux miniatures de forme ronde représentant en grisaille le profil droit de SAR Madame la Duchesse de Nemours signée JYIEDINOFF en bas à gauche et daté 1945 et le profil gauche de SAR Mgr le Duc de Nemours signé IZIEDINOFF en bas à droite et daté 1944. Dans des cadres en laiton. Avec leur présentoir de forme rectangulaire garni de velours de soie bordeaux. (usures au velours) H : 12 - L : 20 - D : 6,5 cm Le prince Charles-Philippe d'Orléans, duc de Nemours (1905-1970), fils du duc de Vendôme et de la princesse Henriette de Belgique, arrière-petit-fils de Léopold Ier de Belgique et descendant de Louis-Philippe épouse en 1928 l'américaine Marguerite Watson. Ils n'ont aucune descendance directe