Jean Baptiste SANTERRE (1651-1717)
Jeune femme tenant une lettre
Toile
79,5 x 63,5 cm
Daté sur la lettre 1703 (?)
au dos cachet de la Galerie Sedelmeyer
Restaurations anciennes
Bibliographie :
Peut-etre A. Portiquet, Jean Baptiste Santerre, sa vie, son oeuvre, 1876, p.10 (une femme en action de menacer ?).
Provenance:
Ancienne collection Sedelmeyer, vente Paris, 17-18 mai 1917, n° 243 (3.800FF à M. Laraude).
Plusieurs versions de ce tableau sont connues, certaines par des photographies anciennes rendant toute identification incertaine;
On citera notamment la version passée en vente à New-York le 18 mai 1995, Christie's, n° 49 ( toile 80.6 x 65.2cm, signée et datée 1703), avec une probable confusion dans la provenance.
Une de ces versions a appartenu au peintre Liotard, sa vente, Christie's Londres, 15-16 avril 1774, n°13 (exposée à Londres, Malborough street, 1773, Liotard exhibition, n°12).