PENDULE " À LA CATHÉDRALE " en bronze ciselé et... Lot 153
Résultat :
Estimation :
PENDULE " À LA CATHÉDRALE " en bronze ciselé et doré, représentant la cathédrale de Reims, reposant sur un socle en palissandre marqueté de bois clair. Epoque Restauration Dimensions (sans le socle) : H. : 58 cm (22 ¾ in.) l. : 39 cm (15 ¼ in.) P. : 20 cm (7 ¾ in.) Bibliographie comparative : P. Kjellberg, "Encyclopédie de la Pendule Française du Moyen Age au XXè siècle", les editions de l'Amateur, p. 451 fig. G. H. Ottomeyer, P. Protschel "Vergoldete Bronzen", Vol I, p. 416 fig. 6.1.3. Des exemplaires similaires se trouvent au Musée d'Evreux, au château de Pedrovest près de Saint-Pétersbourg et dans les collections royales anglaises et suédoises.