ARMOIRE dite de Sumène en noyer mouluré et sculpté ouvrant à deux vantaux ornés de douze panneaux sur trois registres représentant les figures allégoriques des quatre Saisons, les activités agricoles de l’année et des vases fleuris , frise à rinceaux feuillagés et têtes d’ange ailées aux angles , montants et faux dormant à décor de termes avec chutes de feuillage et de fruits. Bas-Languedoc, XVIIe siècle Hauteur : 177 cm – Largeur : 171 cm – Profondeur : 63,5 cm (petites vermoulures) Ouvrage consulté : M. Nogarède, P. Trarieux, L. Puech, D. Travier et A . Cheval, Les Armoires figurées du Bas-Languedoc, Nîmes, 2000. Expert : Madame Laurence Fligny