Émile Antoine BOURDELLE (1861-1929) Buste du peintre... Lot 38
Résultat :
Estimation :
Émile Antoine BOURDELLE (1861-1929) Buste du peintre Henri Nazon. Terre cuite signée. Haut : 67 cm , Larg : 53 cm , Prof : 25 cm. On joint la LETTRE du sculpteur adressée à Madame NAZON datée 16 janvier 1926 Paris, relatant son intention de faire mouler la terre cuite en bronze. "...quels souvenirs d'Art évoque en moi ce buste.."