CRATÈRE. Céramique à figure rouge. Sur une face, jeune femme assise le corps de profil, tenant dans sa main droite un rameau et dans la droite une phiale avec un ruban, sur l'autre face un éphèbe nu drapé d'une étoffe sur le bras gauche, dans sa main une phiale surmontée de trois feuilles. Cassé, collé, nombreux repeints. Attique, fin IVème siècle avant J.-C. Haut. 25 cm