Lot n° 3

Estimation :

GRANDE STATUETTE représentant le dieu Osiris "yeux incrustés d'argent", momiforme les épaules rehaussées dorsalement, debout, les mains émergeant du suaire tenant le flabellum nekheka à triple lanière et le crochet Heka. Il est coiffé de la couronne Atef formée de la mitre blanche Hedjet de Haute Egypte, cernée de l'uræus entre deux plumes d'autruche posées sur les cornes de bélier. Il est paré de la barbe postiche et d'un collier ousekh gravé. Bronze à fonte pleine et belle patine verte et sombre. Petit manque à la base. Egypte, Basse époque. Haut. 26 cm