Edgar Chahine (1874-1947)
Matinée d’hiver boulevard Ney, ou La Chiffonnière. 1901. Eau-forte et aquatinte. 298 x 350. Tabanelli 72. Exceptionnelle réunion d’épreuves des 1er, 2e, 3e et 4e états sur vélin ou sur vergé, dédicacées « à Mr Levi de Benzion » (son paraphe au crayon au verso), signées, titrées et annotées au crayon ou à la pierre noire. Larges rousseurs claires éparses. Petit manque dans l’angle d’un feuillet. Petites ou bonnes marges. Joint : même sujet. Contre-épreuve de l’état définitif sur vergé, dédicacée, signée et annotée. Larges rousseurs claires. Toutes marges. Ens. 5 p.