Divers (graveurs allemands)
Meier-Graefe, Julius,... Lot 135
Résultat :
Estimation :
Divers (graveurs allemands)
Meier-Graefe, Julius, éd. Zweite Ganymed-Mappe. Munich, R. Piper & Co., Verlag der Marees-Gesellschaft, 1922. Portefeuille in-fol. [327 x 500] contenant une table imprimée et 12 gravures originales par F. Mesen, M. Beckmann (Tanzende), H. Campendonk (Die Bettler, d’après Bruegel), Kleinschmidt, Seewald, Unold, Hecht (2 pl.), Grossmann, Rössing, Trumm, Hofer. Bois gravé ; pointe sèche ; lithographie. Parfaites épreuves sur vélin blanc, sous passe-partout de l’édition, signées au crayon, certaines datées. Toutes marges. Tirage à 300 ex.