Aegidius (ou Gilles) Sadeler (c. 1570-1629)
Mathias Ier de Habsbourg, empereur du Saint-Empire et de Bohème. 1619. Burin. 210 x 300. Le Blanc 81. Bonne épreuve collée par les angles sur vélin. Petits accidents, taches et frottement aux bords du feuillet. Petits manques dans la tablette à droite (avec petite atteinte au texte) et dans l’angle supérieur droit. Petites marges irrégulières.