Daniel Hopfer (c. 1470-1536)
Les Trois bons Juifs ; Les Trois bons Chrétiens. Eau-forte d’après H. Burgkmaier. Chaque 220 x 150. Bartsch 54 et 55. Très belles épreuves avec les numéros « 69 » et « 114 » (ajouts du marchand Funck au XVIIe s.), collées par les angles sur vélin. Petit manque dans la marge en pied à la 2e. Rousseurs et auréoles claires d’humidité. Filets de marges sur trois côtés, bonne marge en pied. Ens. 2 p. sur un seul feuillet.