Albrecht Dürer (1471-1528)
Le Cardinal Albrecht de Brandenburg, ou Le Grand cardinal. 1523. Burin. 126 x 170. Bartsch 103 ; Meder 101. Bonne épreuve tardive (XVIIe s.), grise, rognée sur le coup de planche et collée par les angles sur feuillet de vélin. Rousseurs et auréoles claires d’humidité, particulièrement dans la tablette en pied. Menus accidents au bord gauche. Au verso paraphe de P. Mariette à la plume et à l’encre avec la date « 1663 » (Lugt 1789). Autre paraphe du même, partiellement effacé, dans l’angle inférieur gauche de la tablette.