Bureau plat en placage d'acajou, il présente un... Lot 34
Résultat :
Estimation :
Bureau plat en placage d'acajou, il présente un gradin orné de cinq tiroirs et une niche, deux caissons dissimulés sur les côtés et un secret sur le plateau, il repose sur quatre colonnes surmontées de chapiteaux et posant sur des piédouches en bronze, ils sont réunis par une entretoise en X.
XIXème siècle
(insolation, sauts de placage, usures d'usage, petits éclats)
Haut. : 89 cm - Larg. : 133 cm - Prof. : 70 cm